News

Annunciate le Nomination agli Oscar 2021

today15/03/2021

Sfondo
share close

Oggi sono state rese note ufficialmente le candidature alla 93^ edizione degli Oscar. Vediamo quali sono i film che sono riusciti ad accaparrarsi una nomination nelle varie categorie.


MIGLIOR FILM

  • Nomadland;
  • Una Donna Promettente (Promising Young Woman)
  • Il Processo ai Chicago 7
  • Mank
  • The Father
  • Minari
  • Sound of Metal
  • Judas and the Black Messiah

MIGLIOR REGIA

  • Chloè Zhao (Nomadland) 
  • Lee Isaac Chung (Minari) 
  • David Fincher (Mank)
  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) 
  • Riz Ahmed (Sound of Metal) 
  • Anthony Hopkins (The Father) 
  • Gary Oldman (Mank) 
  • Steven Yeun (Minari) 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom) 
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman) 
  • Frances McDormand (Nomadland) 
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman) 
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) 
  • Leslie Odom Jr. (Quella Notte a Miami…) 
  • Sacha Baron Cohen (Il Processo ai Chicago 7) 
  • Paul Raci (Sound of Metal) 
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah) 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Yuh-Jung Youn (Minari)  
  • Glenn Close (Elegia Americana) 
  • Maria Bakalova (Borat – Seguito di Film Cinema)  
  • Olivia Colman (The Father)  
  • Amanda Seyfried (Mank) 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Will Berson e Shaka King (Judas and the Black Messiah) 
  • Lee Isaac Chung (Minari) 
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman) 
  • Aaron Sorkin (Il Processo ai Chicago 7)  
  • Abraham e Darius Marder (Sound of Metal) 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chloé Zhao (Nomadland) 
  • Sacha Baron Cohen e co-scrittori (Borat – Seguito di Film Cinema) 
  • Kemp Powers (Quella Notte a Miami) 
  • Christopher Hampton e Florian Zeller (The Father)  
  • Ramin Bahrani (La Tigre Bianca) 

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Another Round (Danimarca) 
  • Collective (Romania) 
  • The Man who sold his skin (Tunisia) 
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia ed Erzegovina) 
  • Better Days (Hong Kong) 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Soul 
  • Wolfwalkers 
  • Onward 
  • Over the Moon 
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Phedon Papamichael (Il Processo ai Chicago 7) 
  • Joshua James Richards (Nomadland) 
  • Erik Messerschmidt (Mank) 
  • Dariusz Wolski (Notizie dal Mondo) 
  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah) 

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • David Crank e Elizabeth Keenan (Notizie dal Mondo) 
  • Donald Graham Burt e Jan Pascale (Mank) 
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas (Tenet) 
  • Peter Francis e Cathy Featherstone (The Father) 
  • Mark Ricker e Karen O’Hara (Ma Rainey’s Black Bottom) 

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Alan Baumgarten (Il Processo ai Chicago 7) 
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal) 
  • Yorgos Lamprinos (The Father) 
  • Chloè Zhao (Nomadland) 
  • Frédéric Thoraval (Promising Young Woman) 

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Trent Reznor e Atticus Ross (Mank) 
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste (Soul) 
  • Emile Mosseri (Minari) 
  • James Newton Howard (Notizie dal Mondo) 
  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)

MIGLIOR CANZONE

  • “Speak Now” (Quella Notte a Miami…) Scritta da Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth
  • Husavik (My Hometown)” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
    Scritta da Fat Max Gsus, Rickard Göransson e Savan Kotecha
  • Fight For You” (Judas and the Black Messiah) Scritta da H.E.R., D’Mile e Tiara Thomas 
  • “Hear My Voice” (Il Processo ai Chicago 7) Scritta da Daniel Pemberton e Celeste
  • “Io Si” (La vita davanti a sé) Scritta da Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox (Love and Monsters) 
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins e Max Solomon (The Midnight Sky) 
  • Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher e Mike Chambers (Tenet) 
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram (Mulan) 
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez (L’unico e insuperabile Ivan) 

MIGLIOR SONORO

  • Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler e Jeff Sawyer (Greyhound) 
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin (Mank) 
  • Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Carolina Santana (Sound of Metal) 
  • John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney e Michael Fentum (Notizie dal Mondo) 
  • Ren Klyce, Coya Elliot e David Parker (Soul) 

MIGLIORI COSTUMI

  • Alexandra Byrne (Emma) 
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom) 
  • Trish Summerville (Mank) 
  • Bina Daigeler (Mulan) 
  • Massimo Cantini Parrini (Pinocchio) 

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney e Matthew Mungle (Elegia Americana) 
  • Matiki Anoff, Mia Neal e Larry M. Cherry (Ma Rainey’s Black Bottom) 
  • Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti (Pinocchio) 
  • Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze (Emma) 
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams e Colleen Labaff (Mank) 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Collective 
  • Crip Camp: A Disability Revolution 
  • Time 
  • My Octopus Teacher 
  • The Mole Agent 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Hunger Ward 
  • A Concerto Is a Conversation 
  • A Love Song for Latasha 
  • Colette 
  • Do Not Split 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • The Human Voice 
  • The Letter Room 
  • Two Distant Strangers 
  • Feeling Through 
  • White Eye 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Se succede qualcosa, vi voglio bene 
  • La Tana 
  • Genius Loci 
  • Opera 
  • Yes-People 

Scritto da: Davide La Cara

Articolo precedente

News

Governo, prende forma il piano vaccinale. Comunicazioni nel weekend

Prende forma il piano vaccinale. Lo rendono noto fonti di Palazzo Chigi, secondo le quali si va verso una comunicazione del nuovo piano di distribuzione e somministrazione nel fine settimana. "Verranno aggiornate le raccomandazioni che stabiliscono le priorità nell'accesso ai vaccini, e saranno esplicitate, tra le categorie con accesso prioritario, quelle delle persone con disabilità grave riconosciute ai sensi dell'art. 3 comma 3 della Legge 104". Ad annunciarlo è il ministro […]

today10/03/2021

Commenti post (0)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

Mood Italia Radio
centrato orizzontalmente
Adesso in onda
0%